Informes finales de gestión

Funcionario(a)
Carlos A. Valverde Caravaca
Exdirector Clínica Ricardo Moreno Cañas. 1994-2009
Danubio Alberto Bedoya Borge
Exdirector Administrativo Financiero, hospital Fernando Escalante Pradilla. Del 14 de agosto de 1970 al 31 de agosto de 2007
Jorge Sequeira Durán
Exjefe de Área de Efectividad y Bienestar de la Organización. Del 1º de julio de 2002 al 3 de agosto de 2007
Albán De la O Espinoza
Exjefe del Área de Estructuras y Sistemas Funcionales. Del 11 de febrero de 2001 al 30 de julio de 2007
Sonia María Rojas Arce
Exjefa del Servicio de Registros Médicos, Área de Salud de Heredia-Virilla. Del 2005 al 6 de mayo de 2007
Danilo Hernández Monge
Exdirector de Tecnologías de Información y Comunicaciones. Noviembre de 2006 a marzo de 2007
Rodrigo Cordero Fernández
Exdirector Jurídico. Del 1º de febrero de 1998 al 31 de octubre de 2006
Jorge Arturo Ramírez Beirut
Exdirector Médico del hospital de las Mujeres, Adolfo Eva Carit. Del 1º marzo de 1987 al 16 de setiembre de 2007
Patricia González Escalante
Exjefe a.i. del Área de Laboratorios Químicos. Del 3 de mayo de 2006 al 1° febrero de 2008
Carlos Salas Sandí
Exdirector Médico de la clínica Solón Núñez Frutos. Del 1º de enero de 2006 a 1º de enero de 2008
Douglas Montero Chacón
Exdirector Médico de la Clínica Clorito Picado Twight. Desde enero de 1996 hasta marzo del 2008
Carlos Vilchez Martínez
Exdirector Administrativo Financiero, Hospital Rafael Angel Calderón Guardia. De junio de 1990 a enero del 2009
José Luis Salas Oviedo
Exjefe a.i. Subárea Laboratorios Clínicos, Dirección Desarrollo Servicios de Salud. Durante los años 2000-2007
Carlos Alberto Solano Salas
Exjefe I y II nivel de atención en la clínica Clorito Picado. De setiembre del 2004 a marzo del 2008
Carlos Alfonso Pujol Mora
Exjefe Área de Normalización de Insumos Médicos. Desde el 20 de marzo del 2007 al 18 de junio del 2008
Albán De la O Espinoza
Exjefe del Área de Efectividad Organizativa. Del 01 de agosto de 2007 al 11 de julio de 2008
Auxiliadora Villalta
Exjefe Subárea de Contabilidad Operativa. De mayo del 2001 a octubre del 2007
Álvaro Hidalgo Rojas
Exjefe de Consulta Externa, Hospital San Carlos. Del 03 de enero de 1983 al 03 de agosto de 2008
Carlos Alberto Vásquez Mora
Exadministrador de la Clínica Marcial Rodríguez Conejo. Del 01 de octubre de 1987 al 07 de setiembre del 2008
Aristídes Guerrero Rodríguez
Exdirector del Sistema Centralizado de Recaudación (SICERE). Del 09 de setiembre de 2002 al 01 de agosto de 2008
Marianela Aguilar Rodríguez
Excoordinadora del Departamento de Odontología del Área de Salud Heredia Virilla. Del 29 de mayo 2005 al 2008
Aixa Solera Picado
Exasistente y Asesora de la Dirección Médica, Facilitadora de Control Interno y Jefatura Unidad de TIC. De mayo del 2006 a octubre del 2008
Gerardo Mora Cascante
Exadministrador Área de Salud Desconcentrada Puriscal-Tuburrabares. Del 1º de febrero 1984 al 5 de diciembre de 2008
Giselle Bartels Madrigal
Exjefe a.i. de la Coordinación Nacional de Enfermería. Del 21 de febrero al 14 de setiembre de 2011
Luis Diego Calderón Villalobos
Exdirector de la Dirección de Cobros - Gerencia Financiera. De setiembre 2002 a abril 2009
Ivonne Ruiz Barquero
Exjefe Área Administración de Cartera - Dirección de Inversiones - Gerencia de Pensiones. Del 02 de enero 2006 al 29 de mayo de 2009
Oliva Brenes Antonini
Exdirectora Hospital Nacional Psiquiátrico Manuel Antonio Chapui y Torres. Del 16 de diciembre 1996 al 05 de julio del 2009
Yanuario Cubillo Blanco
Exadministrador Financiero del Hospital San Carlos. Del 01 de julio de 1982 al 03 de agosto 2009
Marcela Ortíz Vargas
Exjefe de la Subárea de Servicios al Trabajador. Del 02 de enero 2008 al 03 de agosto 2009
Lidieth Barrantes Murillo
Excoordinadora del Programa de Estancias y Ayudas Sociales, Área de Servicios y Beneficios Sociales. Del 02 de enero 2008 al 03 de agosto 2009
Ana Patricia Alcázar Jiménez
Exdirectora a.i. de la Dirección de Cobros - Gerencia Financiera. Del 14 de abril 2009 al 12 de marzo 2010
Ángela Conejo Jara
Exjefe de la Sub-Área de Enfermería
Ileana Balmaceda Arias
Exdirectora Hospital San Juan de Dios. Del 07 de junio del 2007 al 08 de mayo del 2010
Virgilio Mora Bogantes
Exjefe Área de Dotación de Personal. Del 01 de febrero del 2009 al 15 de agosto del 2010
Zaida Margot García Solano
Exdirectora del Laboratorio de Reactivos Químicos. De febrero del 2008 al 23 de diciembre del 2010
Carlos Vargas Cubero
Exsubauditor interno de la CCSS. Del 1º de octubre de 1996 al 28 de febrero del 2011
Marielos Piedra Gómez
Exdirectora de Planificación Institucional de la CCSS. Del 15 de agosto de 1995 al 27 de febrero del 2011
Eduardo Doryan Garrón
Expresidente ejecutivo de la CCSS. Del 08 de mayo de 2006 al 07 de mayo del 2010
Álvaro Marín Delgado
Exjefe del Servicio de Lavandería y Ropería del hospital San Carlos. Del 30 octubre 1981 al 02 de enero del 2011
Gonzalo Zúñiga Mendoza
Exdirector del Área de Salud Goicoechea 1. Del 17 de abril del 2008 al 12 de junio del 2011
Rafael Ángel Vargas González
Exjefe de la Subárea Gestión Administrativa y Logística - Dirección de Proyección de Servicios de Salud. Del 19 de diciembre de 2008 al 12 de agosto de 2011
Gilda Granados Gabelman
Exjefe a.i. de la Coordinación Nacional de Enfermería. Del 21 de febrero al 14 de setiembre de 2011
José Pablo Sauma Fiatt
Exmiembro de Junta Directiva de la CCSS. Del 7 de junio de 2006 al 31 de mayo de 2010
Jorge Chaves Muñoz
Exmiembro de Junta Directiva de la CCSS. Del 7 de junio de 2006 al 31 de mayo de 2010
Renato Alvarado Rivera
Exmiembro de Junta Directiva de la CCSS. Del 7 de junio de 2006 al 31 de mayo de 2010
Eugenio Trejos Lobo
Exmiembro de Junta Directiva de la CCSS. Del 7 de junio de 2006 al 31 de mayo de 2010
Ubaldo Carrillo Cubillo
Exgerente de Logística. Del 24 de enero de 2008 al 13 de octubre de 2011
Rosa Climent Martin
Exgerente Médica. Del 2006 al 2011
José Alberto Acuña Ulate
Exgerente Administrativo. Del 14 de marzo de 2008 al 13 de octubre de 2011
Manuel Ugarte Brenes
Exgerente Financiero. De mayo del 2005 al 13 de octubre de 2011
Nelson Soto Villalobos
Exadministrador del Área de Salud Heredia Cubujuquí. De 1990 a 2011
Marco Pérez Vega
Exjefe del Área de Desarrollo del Factor Humano, CENDEISSS. Del 2006 al 2011
Eduardo Aguilar Jiménez
Exdirector de Desarrollo Organizacional. Del 1° de junio de 1998 al 31 de diciembre de 2011
Eugenio Estrada Morales
Exencargado del Almacén de Medicamentos de Farmacia, de la clínica Carlos Durán Cartín. De 1992 al 1° de enero de 2012
Vitalia Jiménez Vargas
ExJefe Regional de Enfermería, Región Pacífico Central. De agosto 2006 a diciembre 2011
Sergio Rodríguez Venegas
Exdirector Regional de Sucursales, Región Chorotega. De enero 2005 a diciembre 2011
Johanna Elizondo Granados
ExDirectora a.i. del Servicio de Farmacia, del Hospital Nacional Psiquiátrico. De mayo 2010 a febrero 2012
Marianita Hernández Guerrero
ExJefa de Registros Médicos y Estadísticas de Salud, de la Clínica Solón Núñez Frutos. De 1991 a enero 2012
Zuraye Badilla Vargas
Exjefe a.i. del Área de Laboratorio de Reactivos Químicos. De enero 2011 a febrero 2012
Vinicio Mesén Madrigal
Ex Director General del Centro Nacional de Rehabilitación (CENARE). De 1995 a 2011
Zeirith Rojas Cerna
Exgerente Médico. Del 14 de octubre de 2011 al 29 de marzo de 2012
Esteban Rojas Herrera
Excoordinador Nacional de Nutrición. Del 04 de mayo de 2009 al 1° de abril de 2012
María Eugenia Villalta Bonilla
Exdirectora médica del Hospital William Allen Taylor. De febrero del 2007 a marzo del 2012
Gina Arias Ocampo
Exdirectora médica a.i. del Área de Salud de Coronado. Del 14 de octubre del 2011 al 13 de abril del 2012
Marjorie Cortés Arroyo
Exjefa Servicio de Proveeduría, Área de Salud Montes de Oro. Del 8 de setiembre del 2008 al 2 de julio del 2012
Olger Sánchez Carrillo
Exjefe del Área de Gestión Operativa de la Auditoría Interna. Del 1° de setiembre del 2003 al 15 de junio del 2012
Nancy Carballo Salazar
Ex Directora del Laboratorio Clínico, del Área de Salud de Montes de Oro-Clínica de Miramar. De mayo, 2009 a febrero, 2012
Cecy Jiménez Cerros
Ex Directora de Farmacia, Área de Salud de Coronado. De junio, 1994 a marzo, 2011
Ivonne Ruiz Barquero
Exjefe Subárea Indicadores Laborales. De junio, 2009 a junio, 2012
Carlos Montoya Murillo
Ex Director Dirección Financiero Contable. Del 1° de noviembre de 2011 a 16 de abril de 2012
Manuel Peralta Bermúdez
Ex Jefe Área Desarrollo Laboral | Dirección de Bienestar Laboral. Del 1° de setiembre de 1995 al 31 de julio de 2012
Manrique Cascante Naranjo
Ex Jefe Área de Gestión de Control Interno | Dirección de Sistemas Administrativos. De febrero, 2011 a setiembre, 2012
Zeirith Rojas Cerna
Exdirector Médico del Área de Salud de Coronado. Del 2 de diciembre de 2006 al 13 de octubre de 2011
Alberto Guzmán Díaz
Exadministrador Área de Salud Esparza. Del 5 de setiembre de 1995 al 7 de octubre de 2012
Róger Solórzano Alfaro
Ex Jefe del Área de Coberturas del Estado, de la Dirección de Coberturas Especiales. Del 17 de enero del 2011 al 17 de octubre del 2012
Wilfridio Rojas Mathieu
Ex jefe Área Efectividad Organizativa, Dirección de Desarrollo Organizacional. Del 04 de agosto de 2008 al 31 de enero de 2013
Daniel Rodríguez Guerrero
Exdirector ejecutivo del Centro de Desarrollo Estratégico e Información en Salud y Seguridad Social (CENDEISSS). De setiembre de 2011 al 21 de abril de 2013.
Sonia Torres Montero
Exjefe Subárea Control y Evaluación de Servicios de Salud, Dirección Proyección de Servicios de Salud. De 2009 a abril 2013
Miguel Soto Solís
Exdirector de Farmacia de la clínica Clorito Picado Twight. Del 05 de mayo del 2012 al 09 de junio del 2013
Vanessa Monge Rojas
Exjefe a.i de la Sub-Área de Gestión Administrativa y Logística de la Dirección de Coberturas Especiales. Del 17 de enero de 2011 al 03 de junio de 2013
Vanessa Monge Rojas
Jefe a. i. de la Subárea de Gestión Administrativa y Logística. Dirección Coberturas Especiales. Del 17 de enero 2011 hasta el 03 de junio 2013
Sandra Campos Cubillo
ExJefe Subárea Gestión Administrativa y Logística, de la Dirección SICERE. Del 25 de noviembre de 2008 al 07 de junio de 2013
Dagoberto Álvarez Villalobos
Exjefe Área Fondo de Ahorro y Préstamo, FRAP. De enero 2008 a diciembre 2012
Fernando Tortós Pérez
Exjefe a. i. del Área de Investigación y Seguridad Institucional. Del 07 de enero de 2013 al 02 de junio de 2013
Marcela Ortiz Vargas
Exjefe a.i. de la Subárea de Investigación. Del 10 de febrero de 2010 al 15 de setiembre de 2013
Susana Solís Sáenz
Exjefe a.i. de la Subárea de Seguridad y Limpieza. Del 28 de enero de 2013 al 02 de junio de 2013
Martín Gutiérrez León
Ex jefe del Área Desarrollo de la Cultura Organizacional. Del 01 de junio 2008 al 12 de noviembre de 2013
Flander Alfaro Chacón
Exdirector administrativo y financiero, Centro Nacional de Rehabilitación. Del 16 de diciembre de 1986 al 01 de noviembre de 2013
Virginia Siles Rojas
Exjefe Biblioteca Nacional de Salud y Seguridad Social | BINASSS. Del 15 de mayo de 1985 al 2014
Álvaro Salas Chaves
Exdirector Ejecutivo del Centro de Desarrollo Estratégico e Información en Salud y Seguridad Social | CENDEISSS. De julio a diciembre de 2013
Yamileth Obando Salazar
Ex directora general, Hospital San Vicente de Paúl. Del 06 de junio de 2011 al 28 de febrero de 2014
Luis Paulino Hernández Castañeda
Ex Director General Hospital Rafael Ángel Calderón Guardia. De 1990 al 08 de noviembre de 2013
Renée Arias Rodríguez
Exjefe del Departamento de Trabajo Social de la Clínica de Miramar. Del 12 de febrero de 2001 al 16 de abril de 2014
Ileana Balmaceda Arias
Ex Presidenta Ejecutiva desde 2010 hasta 2014
Anner Angulo Leiva
Exdirector Regional, Región Chorotega del 2010-2014
Edgar Cabezas Solera
Exmiembro de Junta Directiva de la CCSS. Del 7 de junio de 2006 al 31 de mayo de 2010
Eduardo Irías Mora
Exmiembro de Junta Directiva de la CCSS. Del 7 de junio de 2006 al 31 de mayo de 2010
José Manuel Salas Carrillo
Exmiembro de Junta Directiva de la CCSS. Del 7 de junio de 2006 al 31 de mayo de 2010
Adolfo Gutiérrez Jiménez
Exmiembro de Junta Directiva de la CCSS. Del 7 de junio de 2006 al 31 de mayo de 2010
Olga Duarte Bonilla
Exjefe, Subárea Centro de Llamadas. De octubre 2003 a mayo 2014
Ricardo Velasquez Castro
Exjefe, Subárea Plataforma de Servicios. Del 11 de julio del 2005 hasta el 30 de abril del 2014
Olga María Navarro Fonseca
Exjefe Subárea Cobro Administrativo a Patronos. De febrero de 2006 al 02 de mayo de 2014
Julia Gonzalez Carranza
Exdirectora laboratorio Clínico, Área de Salud de Coronado, hasta mayo 2014
Luis Fernando Campos Montes
Ex Gerente Administrativo de la Caja Costarricense de Seguro Social. De abril 2012 a Octubre 2014
Miguel Soto Solís
Ex Coordinador del Comité de Farmacoterapia de la Clínica Clorito Picado Twight. De 2012 a 2014
Orlando Urroz Torres
ExDirector General a.i. del Hospital Nacional de Niños. Del 16 de junio de 2014 al 25 de enero de 2015
Federico Montero Mejía
ExDirector General a.i., Centro Nacional de Rehabilitación. De diciembre de 2011 a Marzo de 2015
Lidiette Carballo Quesada
ExDirectora del Centro Nacional de Citologías, de mayo de 2013 a marzo de 2015
Ligia María Cerdas Camacho
Exjefe de Gestión 1 Trabajo Social del Área de Salud Belén Flores. De diciembre de 2004 a mayo de 2015
Damaris Jaen Rodríguez
Exjefe a.i. Subárea Gestión Administrativa y Logística, Dirección Coberturas Especiales. De Marzo, 2014 a Junio, 2015
Fernando Barahona Montero
Ex jefe Área de Servicios Financieros, Auditoría Interna. Del 16 de octubre de 1996 al 18 de Septiembre de 2015
Luis Bernardo Sáenz Delgado
Exdirector Proyecto Fortalecimiento de la Atención Integral del Cáncer en la red CCSS
Vilma Molina Alfaro
Exjefe del Servicio de Trabajo Social, Área de Salud Coronado. Del 28 de octubre de 1996 al 24 de diciembre de 2015
Manuel León Alvarado
ExGerente Administrativo de la CCSS. Del 01 de diciembre de 2014 al 14 de enero de 2016
Álvaro Rojas Loría
Exjefe del Área Administración de Cartera, de la Dirección de Inversiones. Del 02 de setiembre de 2013, al 04 de abril de 2016
Horacio Solano Montero
Exdirector del Centro de Detección Temprana de Cáncer Gástrico. De enero de 1995 al 04 de marzo de 2016
Rónald Lacayo Monge
Exdirector de la Dirección Sistema Centralizado de Recaudación. De agosto de 2008 a enero de 2016
María Cecilia Cordero Orozco
Exdirectora del Laboratorio Clínico, del Hospital de las Mujeres Adolfo Carit Eva. Del 18 noviembre de 1991 al 29 de abril de 2016
María Elena Mora Ledezma
ExJefe a.i. del Área Sistemas de Información de la Biblioteca Nacional de Salud y Seguridad Social (BINASSS). Del 06 de enero de 2014 al 29 de abril de 2016
Daisy Corrales Díaz
ExDirectora del Centro Nacional de Citología. De abril de 2015 a febrero de 2016
Mario León Barth
Exdirector Unidad Coordinadora del Proyecto de Salud de Mesoamérica. De agosto de 2012 a noviembre de 2016
Berny Montoya Fonseca
Exdirector a.i. Dirección de Sistemas Administrativos y exdirector a.c. Dirección de Desarrollo Organizacional. Del 02 al 20 de enero de 2017
Berny Montoya Fonseca
Exdirector a.i. Dirección de Sistemas Administrativos y exdirector a.c. Dirección de Desarrollo Organizacional. Del 02 al 20 de enero de 2017
Sandra Rodríguez Ocampo
Exdirectora Ejecutiva del CENDEISSS. Del 03 de febrero de 2014 al 31 de diciembre de 2016
Carlos Martín Sevilla Montero
Exjefe del Servicio de Odontología de la clínica Clorito Picado Twight. Del 05 de agosto de 1998 al 20 de enero de 2017
María del Rocío Sáenz Madrigal
Expresidenta ejecutiva de la CCSS. Del 08 de mayo de 2014 al 07 de junio de 2017
Róger Vallejos Apú
Exjefe de la Subárea Contabilidad Activos y Suministros, del Área Contabilidad y Control de Activos y Suministros
Juan César Rojas Aguilar
Exdirector Dirección de Mantenimiento Institucional, del 01 de Octubre de 2005 al 23 de Junio de 2017
Adriana Gutiérrez Cuevas
Exjefe a.i. del Servicio de Trabajo Social, del Área de Salud Tibás Uruca Merced. De abril de 2013 a julio de 2017
David Barrantes Méndez
Exjefe Área de Registros y Estadísticas de Salud, Hospital Fernando Escalante Pradilla. Del 03 de julio de 2000 al 29 de Setiembre de 2017
Maureen Leonor Moulton Allen
Exdirectora Servicio de Farmacia, Hospital Maximiliano Peralta Jiménez. De 1984 a Setiembre, 2017
María Libia Salas Salas
Exjefe del Servicio de Farmacia del Área de Salud Zapote Catedral. Del 01 de agosto de 1989 al 22 de diciembre de 2017
José Luis Valverde Morales
Exdirector Dirección de Comunicación Organizacional. Del 09 de enero de 2006 al 16 de febrero de 2018
Rigoberto Salas Montero
Director Administrativo Financiero, Hospital Carlos Luis Valverde Vega. Del 8 de octubre de 1990 al 19 de enero del 2018
Roger Muñoz Díaz
ExJefe de la Subárea Indicadores Laborales, del 09 de junio de 2014 al 11 de marzo de 2018
Luis Guillermo Cubillo Burgos
Exjefe de la Subárea Control de Activos y Suministros (SACAS)
Carlos Manuel Ramírez Mata
Administrador de la Sucursal de Roxana desde 01 de julio 1977 al 03 de febrero 2017
Carlos Alberto León Miller
Exadministrador de la Sucursal de Guápiles. Desde 04 de julio de 1994 al 19 de enero de 2018
Marcela Chavarría Barrantes
ExDirectora Dirección Regional de Servicios de Salud Central Norte. De mayo de 2010 a febrero de 2018
Efraín Mata Ríos
ExAdministrador Sucursal Guápiles. Del 21 de enero de 2008 al 16 de febrero de 2018
Martín Gutiérrez León
Exjefe del Área Desarrollo de la Cultura Organizacional, Dirección Administración y Gestión de Personal. De enero de 2008 al 30 de marzo de 2018
Néstor Alexis Salazar Abarca
ExCoordinador Oficina Financiero Contable, Área de Salud Santo Domingo de Heredia. Del 04 setiembre de 2006 al 30 de marzo de 2018
Guillermo Abarca Agüero
Exdirector de la Dirección Administración y Gestión de Personal. Del 02 de junio de 2014 al 30 de marzo de 2018
Carmen María Jiménez Tabash
Exjefe de la Subárea Desempeño Laboral. Del 09 de junio de 2009 al 29 de setiembre de 2017
Rodrigo Quesada Solís
Exdirector a.i. de la Dirección de Mantenimiento Institucional. Del 24 de junio de 2017 al 31 de marzo de 2018
Marco Antonio Salazar Rivera
Exdirector General del Área de Salud de Santo Domingo de Heredia. Del 20 de setiembre de 2006 al 31 de marzo de 2018
Manuel Antonio Ruiz López
Exadministrador de la Sucursal 27 de Abril. Del 30 de julio de 1979 al 30 de abril de 2018
Gustavo Picado Chacón
Exgerente de la Gerencia Financiera. Del 15 de abril de 2012 al 15 de abril de 2018
Dinorah Garro Herrera
Exgerente Gerencia de Logística. Del 15 de abril de 2012 al 15 de abril de 2018
Jorge Eduardo Chacón Madrigal
Exdirector General del Hospital Carlos Luis Valverde Vega. De abril de 2006 a abril de 2018
Emilia María Solís Alpízar
Exadministradora de la Sucursal San Ramón. Del 05 de marzo de 2012 al 02 de marzo de 2018
María de los Ángeles Gutiérrez Brenes
Exdirectora Dirección Proyección Servicios de Salud. Del 03 de marzo de 2008 al 06 de junio de 2018
Allan Mora Vargas
Exjefe de la Subárea Evolución del Sistema de Salud Institucional, de la Dirección Proyección Servicios de Salud. Del 2014 hasta al 13 de Julio de 2018
Juan Manuel Carrillo Henchoz
ExJefe del Departamento de Hemato-Oncología del Hospital Nacional de Niños. Del 03 de agosto de 2010 al 18 de julio de 2018
Rosa Isabel Berrocal Artavia
Exadministradora a.i. de la Sucursal de Orotina. Del 21 de setiembre de 2017 al 07 de agosto de 2018
Albán de la O. Espinoza
Exdirector a.i. Dirección Proyección Servicios de Salud. Del 09 de julio al 06 de setiembre de 2018
Ana Lamir Villalobos Soto
Exjefe Servicio de Farmacia, de la Clínica Ricardo Moreno Cañas. De enero de 1979 a setiembre de 2018
Jorge Arturo Hernández Castañeda
ExAuditor de la Auditoría Interna de la CCSS. Del 09 de mayo de 1998 y el 23 de noviembre 2018
Luis Diego Calderón Villalobos
Exdirector de la Dirección SICERE y del Plan de Innovación. Del 04 de setiembre al 12 de diciembre de 2018
Ana Lorena Rodríguez Castillo
Exsubdirectora Administrativa, de la Dirección de Enfermería del Hospital San Juan de Dios. Del 14 de noviembre de 2008 al 18 de enero de 2019
Ruperto López Umaña
Enfermero Profesional 5. Exjefe Servicio de Consulta Externa, Hospital San Juan de Dios. Del 16 febrero de 2009 al 20 de julio de 2018
Johel Dávila Mora
Exdirector Administrativo Financiero, del Hospital Enrique Baltodano Briceño. De abril de 2008 al 22 de junio de 2019
Ana Lorena Segura Segura
Exadministradora del Área de Salud Tibás Uruca Merced, del 02 de setiembre de 2002 al 27 de abril de 2019
Teresa Vásquez Espinoza
ExJefa del Servicio de Enfermería, Sala Operaciones, del Hospital Nacional de Niños. De setiembre 2016 a mayo 2019
Yadira Umaña Torres
Exdirectora del Servicio de Enfermería del Hospital Nacional de Niños. De 1993 a mayo 2019
Óscar Mario Alvarado Rojas
Exjefe Servicio de Consulta Externa del Hospital México. De 2014 al 2019.
Fernando Llorca Castro
Expresidente ejecutivo de la Caja Costarricense de Seguro Social. Del 08 de junio de 2017 al 31 de julio de 2018
Marjorie Obando Elizondo
ExJefe Departamento de Hemato-Oncología, del Hospital México. Del 05 de abril de 2010 al 11 de noviembre de 2018
Carlos Alfaro Alfaro
Exgerente Gerente Gerencia Financiera. Del 06 de diciembre de 2018 al 06 de octubre de 2019
Yolanda Valverde Rivas
Exdirectora Regional de Sucursales Huetar Atlántica. Del 25 de agosto de 2015 al 25 de octubre de 2019
María Isabel Solís Ramírez
Exjefa del Área de Comunicación y Extensión Cultural. De enero del 2006 a enero del 2020
Jorge Granados Soto
Exdirector de la Dirección de Arquitectura e Ingeniería. Del 25 de febrero de 2008 al 24 de enero de 2020
Sonia Alpízar Montoya
Exadministradora del Centro de Atención Integral en Salud de Puriscal Turrubares. Del 11 de diciembre 2008 al 28 de febrero 2020
Leida Alfaro Cordero
Exjefa Unidad de Gestión de Recursos Humanos, del Hospital San Rafael de Alajuela. Del 03 de marzo de 1997 al 27 de setiembre de 2019
María de los Ángeles Benavides Alvarado
Exjefa del Área Análisis y Proyección de Servicios de Salud, del 01 de diciembre de 2003 al 28 de marzo de 2020
Juan Ramón Porras Guzmán
Exjefe a.i. Área Investigación y Desarrollo Mantenimiento Institucional, Dirección de Mantenimiento Institucional. Del 29 de julio de 2008 al 24 de abril de 2020
Luis Rivera Cordero
Exdirector Plan de Innovación para la Mejora de la Gestión Financiera Administrativa y Logística en la CCSS. Del 08 de febrero de 2016 al 17 de febrero de 2020
Ana Josefina Güell Durán
Excoordinadora Nacional de Trabajo Social. De mayo 2011 al 7 de mayo de 2014 y del 9 de mayo 2018 al 22 de mayo 2020
Randall Rodríguez Núñez
Exadministrador a.i. del Área de Salud Belén Flores. Del 09 de abril de 2007 al 17 de agosto de 2020
Ana Lucía Gómez Abarca
Excoordinadora del Servicio de Psicología, del Hospital Nacional de Niños. De junio del 2010 al 24 de Octubre del 2020
Gabriela Murillo Jenkins
Exgerente de la Gerencia de Infraestructura y Tecnologías. De enero de 2014 a enero de 2020
Marcela Ortiz Vargas
ExJefa de la Subárea Administración de Propiedades, del Área Control de Activos. Del 20 de enero de 2014 al 15 de noviembre de 2020
Flory Murillo Sánchez
Exdirectora del Área de Salud Heredia Cubujuquí. De junio de 2005 al 16 de octubre de 2020
Estrella Calderón Acuña
Exdirectora del servicio de farmacia del Área de Salud Heredia Cubujuquí. Del 7 de marzo de 1994 al 19 de diciembre del 2020
Carlos Rodolfo Millón Muñoz
Exadministrador del Área de Salud Ciudad Quesada. Del 01 de junio de 1978 al 21 de mayo de 2021
Manuel Castro Villalobos
Exjefe de la Subárea Actualizaciones Diferidas, de la Dirección SICERE. Del 02 de diciembre de 2008 al 15 de enero de 2021
Andrey Sánchez Duarte
ExJefe del Área de Formulación de Presupuesto. Del 25 de octubre del 2017 al 24 de enero del 2021
Luis Diego Calderón Villalobos
Exgerente a.i. de la Gerencia Financiera. Del 07 de octubre de 2019 al 02 de mayo de 2021
Santiago Araya Flores
Exjefe de la Subárea Gestión Contable, de la Dirección Fondo de Retiro Ahorro y Préstamo. Del 09 de marzo de 1992 al 22 enero de 2021
Andrey Sánchez Duarte
Exdirector a.i., del Proyecto de Reestructuración Organizacional del Nivel Central. Del 25 de enero de 2021 al 06 de junio de 2021
Teófilo Peralta Gómez
Ex jefe del Área Administración de Edificios, del 22 de setiembre de 1995 al 27 de agosto de 2021
Marvin Herrera Cairol
Exdirector de la Dirección de Equipamiento Institucional, del 21 de noviembre de 2005 al 31 de diciembre de 2019
Marvin Herrera Cairol
Exdirector de la Dirección Mantenimiento Institucional, del 6 de enero de 2020 al 24 de setiembre de 2021
Virgilio Mora Bogantes
ExJefe del Área Rendimiento y Productividad, de la Dirección Administración y Gestión de Personal. De agosto del 2010 a setiembre del 2021
Jorge Sequeira Durán
Exjefe del Área Estructuras Organizacionales. Del 06 de agosto de 2008 al 31 de diciembre de 2021
Ronald Lacayo Monge
Exgerente de la Gerencia Administrativa. Del 15 de enero de 2016 al 13 de febrero de 2022
Román Macaya Hayes
Expresidente Ejecutivo de la Caja Costarricense de Seguro Social. Del 08 de mayo de 2018 al 08 de mayo de 2022
Marco Antonio Segura Quesada
Exdirector Administrativo Financiero del Hospital Rafael Ángel Calderón Guardia. Del 01 de febrero de 2009 al 09 de abril de 2022